League of Legends

Publicado el 18 del 5 de 2016 a las 10:11

Cualquier equipo con vistas a convertirse en un equipo profesional pone su punto de mira en la LCS como objetivo final, pero para ello primero hay que  pasar primero por la Challenger Series, y por un puesto en el siguiente split de esta último es por lo que pelearán doce equipos del 20 al 27 de este mes.

Entre estos doce equipos encontramos a nuestro representante español: miniG2.pngG2 Vodafone a los que deseamos la mejor de las suertes.

Información

Stream:

 

Formato:

  • Fase de grupos: Los equipos serán encuadrados en dos grupos de seis participantes, en los que jugarán todos contra todos a una vuelta (bo1)
  • Finales: El campeón de cada grupo enfrentará al subcampeón del otro, los dos equipos vencedores accederán a Challenger Series

Equipos:

Desde la Challenger Series:

miniSK.pngSK Gaming: Morsu, SezzeR, SuNo, Vardags, Unlimited, Sleeping, Kellogz

miniMouz.pngmousesports: Wardain, Dan, Caps, Upset, Norskeren

Campeones nacionales:

miniG2.pngG2 Vodafone: Send0o, InKos, Miniduke, Sou, Falco, Electrokidi, Epsyle

miniMisfits.pngMisfits: Alphari, Wisdom, SELFIE, Yuuki60, Dreams

miniTricked.pngTricked eSports: FindFinn, Broxah, Casadar, Cr1tbud, Fittle

miniEuronics.pngEURONICS Gaming: Phones, Föur, MagiFelix, Sedrion, Intox, Lion

miniSzef6.pngSzef+6: IceBeasto, Cinkrof, niQ760, Stanowsky, SuperAZE, ArQuel

miniMelty.pngMelty eSports: Atom, Nerroh, Nisqy, Wakz, Kirdos

Clasificatorios:

miniFnatic.pngFnatic Academy: Werlyb, Impaler, SozPurefect, Exork, Klaj

miniK1ck.pngK1ck Black: Truklax, LeChase, Xico, Kepe, rhuckz

miniLowPriority.pngLow Priority: Kektz, Memento, Sebekx, HeaQ, Zytan

miniForge.pngTeam Forge: Mimic, Taikki, Jiizuké, GAP, Hiiva

 

Competición

 

Playoffs:

miniMisfits.pngMisfits [3:1] EURONICS GamingminiEuronics.png :: 14:00h - 27/05

miniForge.pngTeam Forge [3:1] SK Gaming miniSK.png:: 17:00h - 27/05

 

Fase de grupos:

Grupo A

Pos Equipo PJ PG PP

1

miniMisfits.pngMisfits

5

4

1

2

miniSK.pngSK Gaming

5

3

2

3

miniLowPriority.pngLow Priority

5

3

2

4

miniTricked.pngTricked eSports

5

2

3

5

miniMelty.pngMelty eSports

 

5

2

3

6

miniFnatic.pngFnatic Academy

5

1

4

Grupo B

Pos Equipo PJ PG PP

1

miniForge.pngTeam Forge

5

3

2

2

miniEuronics.pngEURONICS Gaming

5

3

2

3

miniK1ck.pngK1ck Black

5

3

2

4

miniSzef6.pngSzef+6

5

2

3

5

miniG2.pngG2 Vodafone

5

2

3

6

miniMouz.pngmousesports

5

2

3

 

Horarios:

Grupo A:

miniMisfits.pngMisfits [1:0] Melty eSports miniMelty.png:: 17:00h - 20/05
miniSK.pngSK Gaming [1:0] Tricked eSportsminiTricked.png:: 18:00h - 20/05
miniFnatic.pngFnatic Academy [0:1] Low PriorityminiLowPriority.png:: 19:00h - 20/05

Grupo B:

miniK1ck.pngK1ck Black [1:0] Szef+6miniSzef6.png:: 20:00h - 20/05
miniForge.pngTeam Forge [1:0] EURONICS GamingminiEuronics.png:: 21:00h - 20/05
miniMouz.pngmousesports [1:0] G2 VodafoneminiG2.png:: 22:00h - 20/05

Grupo A:

miniMisfits.pngMisfits [1:0] Fnatic AcademyminiFnatic.png :: 17:00h - 21/05
miniLowPriority.pngLow Priority [1:0] Tricked eSportsminiTricked.png:: 18:00h - 21/05
miniMelty.pngMelty eSports [0:1] SK GamingminiSK.png:: 19:00h - 21/05

Grupo B:

miniK1ck.pngK1ck Black [1:0] mousesportsminiMouz.png:: 20:00h - 21/05
miniG2.pngG2 Vodafone [1:0] EURONICS GamingminiEuronics.png:: 21:00h - 21/05
miniSzef6.pngSzef+6 [1:0] Team ForgeminiForge.png:: 22:00h - 21/05

Grupo A:

miniTricked.pngTricked eSports [1:0] Melty eSportsminiMelty.png :: 17:00h - 22/05
miniMisfits.pngMisfits [0:1] Low PriorityminiLowPriority.png:: 18:00h - 22/05
miniFnatic.pngFnatic Academy [1:0] SK GamingminiSK.png:: 19:00h - 22/05

Grupo B:

miniEuronics.pngEURONICS Gaming [1:0] Szef+6miniSzef6.png:: 20:00h - 22/05
miniK1ck.pngK1ck Black [1:0] G2 VodafoneminiG2.png:: 21:00h - 22/05
miniMouz.pngmousesports [0:1] Team ForgeminiForge.png:: 22:00h - 22/05

Grupo A:

miniFnatic.pngFnatic Academy [0:1] Tricked eSportsminiTricked.png :: 17:00h - 24/05
miniSK.pngSK Gaming [0:1] Misfits miniMisfits.png:: 18:00h - 24/05
miniMelty.pngMelty eSports [1:0] Low PriorityminiLowPriority.png:: 19:00h - 24/05

Grupo B:

miniMouz.pngmousesports [0:1] EURONICS GamingminiEuronics.png:: 20:00h - 24/05
miniForge.pngTeam Forge [1:0] K1ck BlackminiK1ck.png:: 21:00h - 24/05
miniSzef6.pngSzef+6 [1:0] G2 VodafoneminiG2.png:: 22:00h - 24/05

Grupo A:

miniLowPriority.pngLow Priority [0:1] SK GamingminiSK.png :: 17:00h - 25/05
miniMelty.pngMelty eSports [1:0] Fnatic AcademyminiFnatic.png:: 18:00h - 25/05
miniTricked.pngTricked eSports [0:1] Misfits miniMisfits.png:: 19:00h - 25/05

Grupo B:

miniG2.pngG2 Vodafone [1:0] Team ForgeminiForge.png:: 20:00h - 25/05
miniSzef6.pngSzef+6  [0:1] mousesportsminiMouz.png:: 21:00h - 25/05
miniEuronics.pngEURONICS Gaming [1:0] K1ck BlackminiK1ck.png:: 22:00h - 25/05

 

 


Sobre el autor: Miguel Araujo "Chessman_1"

Chessman_1

Aficionado a todo aquello a lo que las madres se refieran como "maquinita" o "pleisteishon". Intento de Ingeniero Software.

sígueme en: twitter

Etiquetas

Comentarios

Para poder comentar tienes que conectarte.

Conéctate con tu email
Conéctate con Twitter
adamschule851

adamschule851 karma: 5.00 | 18-07-2019 04:10 comentario #1

Thanks so much for providing individuals with such a memorable opportunity to read articles and blog posts from here. opengameart