Torneos Internacionales

Publicado el 19 del 11 de 2014 a las 15:18

DreamHack hace su última parada del año en casa, tras pasar por países como Bucares, Moscú o Valencia, el gran festival de los deportes electrónico termina, como cada mes de diciembre, en la ciudad sueca de Jonkoping. Durante 4 días se celebrarán diversas competiciones, pero sin lugar a duda los 250.000€ en premios para CS:GO y las finales de SC2 son el plato fuerte del evento.

Último "Major" del año, VALVe vuelve a poner 250.000€ en premios gracias a la comunidad, de nuevo es DreamHack Winter el escenario elegido por la multinacional para repartir dicho premio, recordemos que fue en la edición pasado donde VALVe intervino por primera vez colaborando con los premios. Sin duda esta es la DreamHack Winter de la gran polémica, donde equipos como fnatic (Actuales campeones) están bajo lupa.

Y lo mejor de todo esto es que podrás disfrutar de las retransmisiones de todo el evento gracias a AZTV, somos el medio oficial de DreamHack CS:GO Championships, por lo tanto si no quieres perderte ni un solo detalle os invitamos a nuestra página oficial donde podrás descubrir todas las sopresas que tenemos preparadas para el evento.

Información

Formato:

  • Fase de grupos: 16 equipos distribuidos en 4 grupos, esta primera etapa del torneo se jugara al mejor de un mapa bajo el sistema GSL.
  • Playoffs: Tan solo los dos mejores equipos de cada grupo pasarán a esta fase, donde todo se jugara en un brackets de eliminación simple al mejor de tres mapas.

Participantes:

se Ninjas in Pyjamas: GeT_RiGht, f0rest, Maikelele, Xizt & friberg
se fnatic: KRiMZ, pronax, JW, olofmeister & flusha
fr LDLC: NBK, shox, kioShima, Happy & SmithiZz
pl Virtus.pro: NEO, TaZ, pasha, byali & Snax
us Cloud9: n0thing, sgares, Hiko, Semphis & shroud
ua HellRaisers: markeloff, Dosia, kucher, ANGE1 & s1mple
dk CPH Wolves: gla1ve, Pimp, caidaN, Kjaerbye & Nille
ua Natus Vincere: starix, Zeus, seized, GuardiaN & Edward
dk dignitas: dupreeh, FeTiSh, Xyp9x, device & cajunb 
us iBUYPOWER: AZK, Skadoodle, swag, desi & nitr0
se FlipSid3 Tactics: twist, zende, Berg, robiin & BENDJI
pl ESC Gaming: innocent, szpero, mouz, MINISE & rallen
de Planetkey Dynamics: stavros, nex, strux1, troubley & alexRr
dk myXMG: MSL, Hunden, Friis, smF & AcilioN
de PENTA: kRYSTAL, fel1x, denis, Spiidi, r0bs3n
za Bravado Gaming: cent, bLacKpoisoN, Detrony, deviaNt & racno

Premios:

  • 1º.- 100.000$
  • 2º.- 50.000$
  • 3º/4º.- 22.000$
  • 5º-8º.- 10.000$
  • 9º-16º.- 2.000$

Stream:

El evento será retrasmitido durante los tres días por AZTV, donde Sergio 'g0tt' García será el encargado de llevar la batuta del stream junto a los analistas de siempre, Fabián 'sasha' Robles y Juan Luis 'sombi' Gómez, además de alguna que otra colaboración especial.

AZTV

Horarios:

  • Jueves, 27 de Noviembre:
    • Grupo A:
      • 12:00h - A1 - fnatic vs Bravado Gaming
      • 13:00h - A2 - Cloud9 vs HellRaisers
      • 14:00h - A3 - Ganador A1 vs Ganador A2
      • 15:00h - A4 - Perdedor A1 vs Perdedor A2
      • 16:00h - A5 - Perdedor A3 vs Ganador A4
    • Grupo B:
      • 12:00h - B1 - dignitas vs PENTA
      • 13:00h - B2 - iBUYPOWER vs CPH Wolves
      • 14:00h - B3 - Ganador B1 vs Ganador B2
      • 15:00h - B4 - Perdedor B1 vs Perdedor B2
      • 16:00h - B5 - Perdedor B3 vs Ganador B4
    • Grupo C:
      • 18:30h - C1 - LDLC vs ESC Gaming
      • 19:30h - C2 - Ninjas in Pyjamas vs Planetkey Dynamics
      • 20:30h - C3 - Ganador C1 vs Ganador C2
      • 21:30h - C4 - Perdedor C1 vs Perdedor C2
      • 22:30h - C5 - Perdedor C3 vs Ganador C4
    • Grupo D:
      • 18:30h - D1 - Virtus.pro vs myXMG
      • 19:30h - D2 - Natus Vincere vs FlipSid3 Tactis
      • 20:30h - D3 - Ganador D1 vs Ganador D2
      • 21:30h - D4 - Perdedor D1 vs Perdedor D2
      • 22:30h - D5 - Perdedor D3 vs Ganador D4
  • Viernes, 28 de Noviembre:
    • Playoffs:
      • 10:00h - Cuartos de final #1 (BO3)
      • 13:30h - Cuartos de final #2 (BO3)
      • 17:00h - Cuartos de final #3 (BO3)
      • 20:30h - Cuartos de final #4 (BO3)
  • Sábado, 29 de Noviembre:
    • Playoffs:
      • 13:00h - Semifinal #1 (BO3)
      • 16:30h - Semifinal #2 (BO3)
      • 21:00h - Gran Final (BO3)

 

 

Competición

Playoffs: 

ua HellRaisers
0 - 2
se NiP
pl Virtus.pro
2 - 0
de PENTA
fr LDLC
2-1
se fnatic
dk dignitas
0-2
ua NaVi
se NiP
2 - 1
pl Virtus.pro
fr LDLC
2-0
ua NaVi
se NiP
1-2
fr LDLC
fr LDLC

Grupos:

Grupo A

Pos Equipo PJ PG PE PP DR Puntos

1

ua HellRaisers

2

2

0

0

13

6

2

se fnatic

3

2

0

1

23

6

3

us Cloud9

3

1

0

2

-7

6

4

za Bravado Gaming

2

0

0

2

-28

se fnatic [16:2] za Bravado Gaming :: Detalles del partido
us Cloud9 [6:16] ua HellRaisers :: Detalles del partido

se fnatic [14:16] ua HellRairsers :: Detalles del partido
za Bravado Gaming [1:16] us Cloud9 :: Detalles del partido

se fnatic [16:5] us Cloud9 :: Detalles del partido

Grupo B

Pos Equipo PJ PG PE PP DR Puntos

1

dk dignitas

2

2

0

0

16

6

2

de PENTA

3

2

0

1

0

6

3

us iBUYPOWER

3

1

0

2

0

3

4

dk CPH Wolves

2

0

0

2

-16

0

dk dignitas [16:9] de PENTA :: Detalles del partido
dk CPH Wolves [4:16] us iBUYPOWER :: Detalles del partido

dk dignitas [16:07] us iBUYPOWER :: Detalles del partido
de PENTA [16:12] dk CPH Wolves :: Detalles del partido

de PENTA [16:13] us iBUYPOWER :: Detalles del partido

Grupo C

Pos Equipo PJ PG PE PP DR Puntos

1

fr LDLC

2

2

0

0

15

6

2

se Ninjas in Pyjamas

3

2

0

1

14

3

3

pl ESC Gaming

3

1

0

2

-12

3

4

de Planetkey Dynamics

2

0

0

2

-17

0

fr LDLC [16:4] pl ESC Gaming :: Detalles del partido
se Ninjas in Pyjamas [16:2] de Planetkey Dynamics :: Detalles del partido

fr LDLC [16:13] se Ninjas in Pyjamas :: Detalles del partido
de Planetkey Dynamics [13:16] pl ESC Gaming :: Detalles del partido

se Ninjas in Pyjamas [16:14] pl ESC Gaming :: Detalles del partido

Grupo D

Pos Equipo PJ PG PE PP DR Puntos

1

pl Virtus.pro

2

2

0

0

28

6

2

ua Natus Vincere

3

2

0

1

-6

3

3

se FlipSid3 Tactics

3

1

0

2

-8

3

4

dk myXMG

2

0

0

2

-14

0

pl Virtus.pro [16:2] dk myXMG :: Detalles del partido
ua Natus Vincere [16:8] se FlipSid3 Tactics :: Detalles del partido

pl Virtus.pro [16:2] ua Natus Vincere :: Detalles del partido
se FlipSid3 Tactics [16:11] dk myXMG :: Detalles del partido

ua Natus Vincere [19:15] se FlipSid3 :: Detalles del partido

 

Concluidos los cinco DreamHack Opens que conforman el famoso circuito de torneos de Starcraft II, ha llegado el momento de la gran final en la famosa Lan de Jönköping. 3 Invitados debido a cancelaciones de última hora y 17 clasificados via los Dreamhack Opens regulares conforman el total de 20 jugadores que aspiran a llevarse el título de campeones del 2014 DreamHack Open así como un total de $75,000 a repartir entre los 8 primeros puestos.

 

Información

Formato:

  • Fase de grupos: Cuatro grupos de cinco jugadores que jugarán contra todos en partidos BO3. El primer clasificado avanzará directamente al winners' bracket mientras que el segundo y tercer clasificado avanzarán al losers' bracket. Los dos colistas quedarán eliminados directamente del torneo.
  • Playoffs: 12 jugadores en un bracket con losers' y winners'. Todos los partidos son BO5 mientras que la Gran Final será BO7.

 

Participantes:

Protoss Terran Zerg
kr HerO kr TaeJa kr Life
kr San kr MMA kr Impact
kr First kr jjakji kr Jaedong
kr StarDust kr ForGG kr Sacsri
kr MC dk Bunny kr Leenock
kr Patience kr Polt no Snute
    kr True
    kr Solar

 

Premio:

  • 1º.- 30.000$
  • 2º.- 15.000$
  • 3º.- 10.000$
  • 4º.- 6.000$

Horarios:

  • Jueves, 27 de Noviembre
    • 11:45h - Preshow
    • 12:00h - Grupos A y B (BO3)
    • 17:00h - Calentamiento y cambio de grupos
    • 18:00h - Grupos C y D (BO3)
  • Viernes, 28 de Noviembre
    • 11:45h - Preshow
    • 12:00h - Primera ronda de Lower Bracket (BO5)
    • 17:30h - Segunda ronda de Lower Bracket (BO5)
    • 20:15h - Primera ronda de Upper Bracekt (BO5)
  • Sábado, 29 de Noviembre
    • 12:15h - Preshow
    • 12:30h - Tercera ronda de Lower Bracket (BO5)
    • 15:15h - Descanso para preparar el gran show
    • 16:30h - Final Upper Bracket (BO5)
    • 18:00h - Cuarta ronda de Lower Bracket (BO5)
    • 19:30h - Final Lower Bracket (BO5)
    • 22:00h - Gran Final (BO5) 

Stream: 

Dreamhack SC2 Stream

 

Competición

 

Grupos:

 

Grupo A 

Pos Equipo PJ PG PE PP DR Puntos

1

kr Life

0

0

0

0

0

0

2

kr TaeJa

0

0

0

0

0

0

3

kr San

0

0

0

0

0

0

4

kr Leenock

0

0

0

0

0

0

5

dk Bunny

0

0

0

0

0

0

 

 

Grupo B

Pos Equipo PJ PG PE PP DR Puntos

1

kr Sacsri

0

0

0

0

0

0

2

kr HerO

0

0

0

0

0

0

3

kr JaedonG

0

0

0

0

0

0

4

kr TRUE

0

0

0

0

0

0

5

kr First

0

0

0

0

0

0

 

 

Grupo C

Pos Equipo PJ PG PE PP DR Puntos

1

kr Solar

0

0

0

0

0

0

2

kr MC

0

0

0

0

0

0

3

kr StarDust

0

0

0

0

0

0

4

kr ForGG

0

0

0

0

0

0

5

kr Patience

0

0

0

0

0

0

 

Grupo D

Pos Equipo PJ PG PE PP DR Puntos

1

kr MMA

0

0

0

0

0

0

2

kr jjakji

0

0

0

0

0

0

3

kr impact

0

0

0

0

0

0

4

no Snute

0

0

0

0

0

0

5

kr Polt

0

0

0

0

0

0

 

Con el gusto del campeonato del mundo de Hearthstone todavía en el paladar, en donde el jugador nacido en Detroit, us Firebat se alzó como campeón, llega uno de los torneos más esperados por el mundo de los deportes electrónicos, la Dreamhack Winter 2014. Este torneo, que se celebrará los días 27, 28 y 29 de este mes, tendrá lugar en se Jönköping, y dará cobijo a varios de los juegos del momento. Entre ellos, Hearthstone.

No faltará nadie a la cita, ya que entre los treinta y dos participantes se encuentran los mejores jugadores del mundo, incluido el flamante campeón del mundo. Además, contaremos con presencia española, ya que el jugador de Samsung Gaminges Thalai, luchará por el primer puesto valorado en 10.000$.

En Arenazero vamos a realizar tanto el seguimiento de este torneo, que sin duda es uno de los eventos del año, como del resto de juegos, por lo que os prometemos que no os váis a perder un ápice de todo lo que acontezca en esta apasionante Dreamhack Winter 2014:

Información

Formato:

  • Fase de grupos: Cuatro grupos de ocho jugadores cada uno, bajo el formato de GSL al mejor de 5 partidas.
  • Playoffs: Los dos mejores de cada grupo pasan a esta fase, en elimanción directa donde cuartos se juega al mejor de 5 partidas y el resto al mejor de 7.

Parcipantes:

ro Dima 'Rdu' Radu
hk Jason 'Amaz' Chan
de Petar 'Gaara' Stevanovic
es Javier 'Thalai' Domínguez
nl Thijs 'ThijsNL' Molendijk
fi Janne 'Savjz' Mikkonen
us James 'Firebat' Kostesich
us Andrew 'TidesofTime' Biessener
de Jan 'Ek0p' Palys
ua Aleksandr 'Kolento' Malsh
dk Filip 'Numberguy' Samuelsen
gb James 'GreenSheep' Luo
us Cong 'StrifeCro' Shu
de Sebastian 'Xixo' Bentert
us Andrey 'Reynad' Yanyuk
us George 'Hyped' Maganzini
pl Jakub 'Lothar' Szygulski
se Harald 'Powder' Gimre
de Adrian 'Lifecoach' Koy
se Sebastian 'Forsen' Fors
is Jökull 'Kaldi' Jóhannsson
ca Raphael 'Hosty' Tsantili
se Johan 'Darkwonyx' Hansson
cz Jan 'Mirrari' Jestříbek
fr Guillaume 'OrigiN' Givet
cz Aleš 'Esosek' Zima
ua Yevhenii 'Neirea' Shumilin
gr George 'Marzito' Marselos
be Michaël 'Maverick' Looze
de Jan 'Faramir' Engelmann
us David 'Dog' Caero
gb Gareth 'Cipher' Rouse

Premios:

  • 1º.- 10.000$
  • 2º.- 5.000$
  • 3º/4º.- 2.500$
  • 5º-8º.- 1.250$

Horarios:

  • Jueves, 27 de Noviembre:
    • Grupos A-B:
      • 14:15h - Preshow
      • 14:30h - Winners Bracket R1
      • 16:00h - Winners Bracket R2 / Losers Bracket R1
      • 17:30h - Final de Winners Bracket Grupo A
      • 19:00h - Final de Winners Bracket Grupo B
      • 20:30h - Final de Losers Bracket Grupo A
      • 22:00h - Final de Losers Bracket Grupo B
  • Viernes, 28 de Noviembre:
    • Grupos C-D:
      • 14:15h - Preshow
      • 14:30h - Winners Bracket R1
      • 16:00h - Winners Bracket R2 / Losers Bracket R1
      • 17:30h - Final de Winners Bracket Grupo C
      • 19:00h - Final de Winners Bracket Grupo D
      • 20:30h - Final de Losers Bracket Grupo C
      • 22:00h - Final de Losers Bracket Grupo D
  • Sábado, 29 de Noviembre:
    • Playoffs:
      • 12:45h - Preshow
      • 13:00h - Cuartos de Final 1
      • 14:30h - Cuartos de Final 2
      • 16:00h - Cuartos de Final 3
      • 17:30h - Cuartos de Final 4
      • 19:00h - Semifinal 1
      • 20:45h - Semifinal 2
      • 22:30h - Gran Final

Stream:

Viagame (Inglés y Español)

Competición

Grupos:

 

Grupo A - Winners Bracket

 

us Firebat
3-0
gr Marzito
se Darkwonyx
0-3
gb GreenSheep
de Xixo
3-1
se Powder
us StrifeCro
3-0
ca Hosty
us Firebat
3-0
gb GreenSheep
de Xixo
2-3
us StrifeCro
us Firebat
3-1
us StrifeCro
us Firebat

Grupo A - Losers Bracket

gr Marzito
2-3
se Darkwonyx
BYE
-
BYE
se Powder
3-1
ca Hosty
BYE
-
BYE
se Darkwonyx
1-3
de Xixo
se Powder
3-2
gb GreenSheep
de Xixo
1-3
se Powder
se Powder

Grupo A - Final Losers Bracket

us StrifeCro [3:1] se Powder

Grupo B - Winners Bracket

 

ua Kolento
3-0
cz Esosek
de Ek0p
1-3
be Maverick
hk Amaz
2-3
de Faramir
ro Rdu
3-2
se Forsen
ua Kolento
2-3
be Maverick
de Faramir
3-2
ro Rdu
be Maverick
1-3
de Faramir
de Faramir

Grupo B - Losers Bracket

cz Esosek
0-3
de Ek0p
BYE
-
BYE
hk Amaz
0-3
se Forsen
BYE
-
BYE
de Ek0p
2-3
ro Rdu
se Forsen
1-3
ua Kolento
ro Rdu
1-3
ua Kolento
ua Kolento

Grupo B - Final Losers Bracket

be Maverick [0:3] ua Kolento

Grupo C - Winners Bracket

 

fi Savjz
3-1
fr OrigiN
cz Mirrari
0-3
de Lifecoach
ua Neirea
3-0
us Dog
us TidesofTime
2-3
us Reynad
fi Savjz
2-3
de Lifecoach
ua Neirea
3-1
us Reynad
de Lifecoach
0-3
ua Neirea
ua Neirea

Grupo C - Losers Bracket

fr OrigiN
1-3
cz Mirrari
BYE
-
BYE
us Dog
3-2
us TidesofTime
BYE
-
BYE
cz Mirrari
1-3
us Reynad
us Dog
3-2
fi Savjz
us Reynad
1-3
us Dog
us Dog

 Grupo C - Final Losers Bracket

de Lifecoach [3:0] us Dog

Grupo D - Winners Bracket

de Gaara
1-3
gb Cipher
dk Numberguy
3-1
es Thalai
us Hyped
3-1
is Kaldi
nl ThijsNL
3-0
pl Lothar
gb Cipher
3-1
dk Numberguy
us Hyped
2-3
nl ThijsNL
gb Cipher
3-1
nl ThijsNL
gb Cipher

Grupo D - Losers Bracket

de Gaara
3-1
es Thalai
BYE
-
BYE
is Kaldi
3-0
pl Lothar
BYE
-
BYE
de Gaara
3-0
us Hyped
is Kaldi
1-3
dk Numberguy
de Gaara
2-3
dk Numberguy
dk Numberguy

Grupo D - Final Losers Bracket

nl ThijsNL [3:1] dk Numberguy

Playoffs:

de Faramir
1-3
de Lifecoach
us Firebat
2-3
nl ThijsNL
gb Cipher
2-3
us StrifeCro
ua Neirea
1-3
ua Kolento
de Lifecoach
1-4
nl ThijsNL
us StrifeCro
3-4
ua Kolento
nl ThijsNL
2-4
ua Kolento
ua Kolento

 


Sobre el autor: Fabián Robles "sashaistheking"

sashaistheking

Espetero y pensador, algo disléxico y algo soñador. Intentado aportar algo de humor al mundillo y redactor a tiempo parcial.

sígueme en: twitter

Comentarios

Para poder comentar tienes que conectarte.

Conéctate con tu email
Conéctate con Twitter
leyvaQD

leyvaQD karma: 5.09 | 27-11-2014 09:48 comentario #1

"...Sergio 'g0tt' García será el encargador de llevar...

Encargador?


g0tt

g0tt karma: 9.98 | 27-11-2014 09:58 comentario #2

#2 Encargador, el encargado de encargar hombre, que ya nos ponemos muy especiales :D