Arenazero

Publicado el 10 del 10 de 2014 a las 16:17

El Domingo 12, tendrá lugar en el Fnac de Callao la fase final del clasificatorio nacional de la ESWC organizado por Socialnat, donde cuatro de los mejores equipos del país se verán las caras por la unica plaza disponible para disputar la fase final en Francia contra el resto del mundo que se disputará del 29 de octubre al 2 de noviembre.

A continuación analizamos a los cuatro equipos participantes del mismo.

 

EmptedOG

 

El equipo formado por cuatro de los mejores jugadores de la escena nacional se estrena en competición oficial, si bien es cierto que este no fue el roster que consiguió la clasificación (En aquel roster Eupho y Suarez formaban equipo con Methodz y Stylexx), son uno de los 2 favoritos a llevarse el torneo y representar a nuestro pais en Francia; No es la primera vez que se les ve juntos, la ultima fue en Londres, en el clasificatorio del CODChamps donde cayeron a manos de wizards.

 

Cerberus ESWC 

El equipo que consiguio la plaza en el segundo clasificatorio, el cual tampoco lo consiguió con el roster que viaja a Madrid, si no que Rayckoon fue sustituido por motivos personales, Suareez será quien ocupe su lugar, aunque no son favoritos, sus últimos resultados (Top 3-4 en la pasada Gamergy) indican que pueden dar la sorpresa y una cosa esta segura, este perro de tres cabezas no se rendirá sin luchar.

 

x6 ESWC

Clasificados en el penúltimo clasificatorio, son el otro equipo favorito, si bien van con la ventaja de llevar mas tiempo como equipo, y tener la regularidad de las competiciones oficiales como es participar entre otras en la División de Honor, en sus últimos enfrentamientos a jugadores de Empted.OG no han sido favorables, el último referente, la final de la Gamergy donde perdieron por 4-2.

 

AQS ESWC

El eterno finalista, sudando hasta el último momento, finalista de los cuatro clasificatorios, logro su clasificación in extremis tras ganar por 3-2 en el cuarto clasificatorio. Aunque a priori no es un equipo favorito, los cuatros jugadores son jugadores experimentados en eventos presenciales, teniendo entre ellos a Jorgeh uno de los artificies de la derrota del equipo de Methodz y compañia en el clasificatorio de Londres mencionado anteriormente.

 

Los horarios del torneo son:

13:00 - Primera Semifinal.

14:30 - Segunda Semifinal.

17:30 - Gran final.

 

Los enfrenamientos aún no son publicos, y los publicaremos en el momento que lo sean.

¿Por quién apostáis vosotros?


Sobre el autor: Fernando Ramirez "Klarkar"

Klarkar

Sin descripción

Comentarios

Para poder comentar tienes que conectarte.

Conéctate con tu email
Conéctate con Twitter