League of Legends > LCS

Publicado el 26 del 5 de 2015 a las 12:03

Vuelve la mayor competición de League of Legends en Europa y Norteamérica con este segundo split que promete nuevas emociones, además contamos con dos equipos españoles que son es Giants Gaming y esOrigen, aunque este último tan solo tenga 2 jugadores españoles.

Stream

Español

Inglés

Participantes

es Giants Gaming: Werlyb, Fr3deric, xPePii, Adryh, G0DFRED
eu Copenhagen Wolves: YoungBuck, Airwaks, Soren, Freeze, Unlimited
eu Elements: Jwaow, Dexter, Froggen, Tabzz, promisQ
eu Fnatic: Huni, Reignover, Febiven, Rekkles, YellOwStaR
eu Gambit Gaming: Cabochard, Diamondprox, Betsy, FORG1VEN, Edward
eu H2k Gaming: Odoamne, loulex, Ryu, Hjarnan, KaSing
eu Origen: sOAZ, Amazing, xPeke, Niels, Mithy
eu ROCCAT: Steve, Jankos, Nukeduck, Woolite, VandeR
eu SK Gaming: fredy122, Svenskeren, Fox, Candy Panda, nRated
eu Unicorns Of Love: Vizicsacsi, Kikis, PowerOfEvil, Vardags, Hylissang

Playoffs

eu Fnatic
-
eu UoL
3-2
eu Roccat
eu H2K
3-0
es Giants
eu Origen
-
eu Fnatic
3-0
eu UoL
eu H2K
1-3
eu Origen
eu Fnatic
3-2
eu Origen
eu Fnatic

eu Fnatic vs eu Unicorns Of Love : Domingo 16 de agosto 17:00

eu H2k Gaming vs eu Origen : Sábado 15 de agosto 17:00

Tercer y cuarto puesto: eu H2k Gaming vs eu Unicorns Of Love: [3:0] Sábado 22 de agosto 17:00

Final:  eu Origen vs eu Fnatic : Domingo 23 de agosto 17:00

Fase de Grupos

 

Clasificación

Pos Equipo PJ PG PP Puntos

1

eu Fnatic

18

18

0

54

2

eu Origen

18

12

6

36

3

eu H2k Gaming

18

11

7

33

4

eu Unicorns Of Love

18

9

9

27

5

eu ROCCAT

19

9

10

27

6

es Giants Gaming

19

8

11

24

7

eu Elements

18

7

11

21

8

eu Gambit Gaming

18

7

11

21

9

eu SK Gaming

18

6

12

18

10

eu Copenhagen Wolves

18

4

14

12

Stream

 Español


Inglés

 

Participantes

us Cloud9: Balls, Meteos, Incarnati0n, Sneaky, LemonNation
us Counter Logic Gaming: Zion Spartan, Xmithie, Pobelter, Doublelift, Aphromoo
us Gravity: Hauntzer, Move, Keane, Altec, Bunny FuFuu
us Team 8: CaliTriolz8, Slooshi8, maplestreet8, Dodo8, Porpoise
us Enemy eSports: Flaresz, Trashy, InnoX, otter, Bodydrop
us Team Dignitas: Gamsu, Azingy, Shiphtur, CoreJJ, KiWiKiD
us Team Impulse: Impact, Rush, XiaoWeiXiao, Apollo, Adrian
us Team Liquid: Quas, IWDominate, FeniX, Piglet, Xpecial
us Team SoloMid: Dyrus, Santorin, Bjergsen, WildTurtle, Lustboy
us Team Dragon Knights: Seraph, Kez, Ninja, Emperor, Smoothie

Playoffs

us Team Liquid
-
us Gravity
1-3
us TSM
us Team Impulse
3-0
us Team Dignitas
us CLG
-
us Team Liquid
1-3
us TSM
us Team Impulse
0-3
us CLG
us TSM
0-3
us CLG
us CLG

us Counter Logic Gaming vs us Team Impulse : Sábado 15 de agosto 21:00h

us Team Liquid vs us Team SoloMid : Domingo 16 de agosto 21:00h

Tercer y cuarto puesto: us Team Impulse vs us Team Liquid (1:3): Sábado 22 de agosto 21:00h

Final: us Counter Logic Gaming vs us Team SoloMid : Domingo 23 de agosto 21:00h

Fase de Grupos

 

Clasificación

Pos Equipo PJ PG PP Puntos

1

us Team Liquid

19

14

5

42

2

us Counter Logic Gaming

19

13

6

39

3

us Team Impulse

19

13

6

39

4

us Gravity

19

12

7

36

5

us Team SoloMid

18

11

7

33

6

us Team Dignitas

18

10

8

30

7

us Cloud9

19

7

12

21

8

us Team 8

19

6

13

18

9

us Enemy eSports

18

4

14

12

10

us Team Dragon Knights

18

3

15

9


Sobre el autor: Cristian Sierra Uruñuela "Japo"

Japo

Amante de los eSports, adicto a los ofertas de steam y a los juegos online con matchmaking y ligas.

sígueme en: twitter

Comentarios

Para poder comentar tienes que conectarte.

Conéctate con tu email
Conéctate con Twitter